Официальный сайт МБДОУ №16 адаптирован для лиц с нарушением зрения (слабовидящих).

Специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Специально оборудованных кабинетов для детей-инвалидов нет.

В здании МБДОУ № 16 имеются учебные кабинеты:

Кабинет заведующего

Групповые комнаты

7 шт.

Прачечная

Прогулочные площадки

7 шт.Хочу такой сайт

Для детей с ОВЗ (с нарушениями речи), в МБДОУ функционирует логопедический пункт.Дети с ОВЗ и дети-инвалиды участвуют в образовательном процессе на общих условиях.Хочу такой сайт

Технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (нарушения речи):Хочу такой сайт

Кабинет учителя – логопеда:

- материалы и игры по темам;

- зеркало с лампой дополнительного оснащения;

- дыхательные тренажеры, игрушки для развития правильного речевого дыхания;

- картотеки материалов для автоматизации и дифференциации звуков;Хочу такой сайт

- логопедический альбом для обследования – предметные и сюжетные картинки по лексическим темам;

- настольно – печатные дидактические игры;Хочу такой сайт

- алгоритмы, схемы, мнемотаблицы;

- методическая, дидактическая, справочная и художественная литература.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

При зачислении детей — инвалидов будет обеспечен беспрепятственный доступ в здание ДОО.

Составление отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не осуществляется.

Питание для инвалидов и лиц с ОВЗ, осуществляется в соответствии с их возрастом и временем пребывания в образовательном учреждении по нормам, установленным законодательством.
В учреждении организовано гарантированное полноценное сбалансированное 5-ти разовое питание (завтрак, второй завтрак (фрукты, соки), обед, полдник, ужин) в соответствии с утвержденным 10-дневным меню. При составлении меню учитываются национальные и территориальные особенности питания и состояние здоровья детей. На все блюда, указанные в меню, имеются технологические карты, которые составлены на основании рецептурных сборников, рекомендованных для детского питания. Проводится искусственная С-витаминизация готовых блюд.

Специальные условия охраны здоровья

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи функционирует медицинский блок (общая площадь 21,5 кв.м):

— медицинский кабинет, площадь 13,6 кв.м;
— изолятор, площадь 7,9 кв.м.
Медицинский блок оснащен оборудованием и инвентарем — холодильник, шкаф аптечный, медицинский столик, электронные весы, ростомер, аппарат для измерения артериального давления, бактерицидная лампа, весы напольные, кровать, умывальник.
В Учреждении с целью охраны здоровья проводятся следующее мероприятия:
- плановые профилактические медицинские осмотры узкими специалистами — 1 раз в год (Договор с ГАУЗ КО Областной клинический центр охраны здоровья шахтеров);
— мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;
— осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;
— обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;
— осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;
— осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.
Медицинское обслуживание в Учреждении осуществляет старшая медицинская сестра (оказание первой неотложной помощи; направляет к врачам узких специальностей, на прививки; ведетконтроль за здоровьем детей).
Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил.
Комфортные условия созданы не только в учреждении, но и на территории — организована безбарьерная (доступная) среда, обеспечивающая свободное и безопасное передвижение.
Каждая возрастная группа имеет отдельный прогулочный участок. Участки для прогулки оборудованы малыми архитектурными формами — скамейками, лесенками, песочницами, оборудованием для организации двигательной деятельности.

В ДОУ используются здоровьесберегающие технологии, направленные на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

ДОУ формирует открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию о его деятельности, и обеспечивает доступ к этим ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте ДОО в сети «Интернет», который имеет специальную версию для слабовидящих.

Официальный сайт МБОУ № 16 имеет версию сайта для слабовидящих.

Общежития, интерната ДОО не имеет.

Общежития, интерната ДОО не имеет.