Тюгаева Ольга Ивановна

Пальчиковые игры

"Ум ребенка находится на кончиках его пальцев"
В. Сухомлинский

Пальчиковые игры очень полезны детям, потому что улучшают координацию мелких движений, а развитие мелкой моторики стимулирует развитие речевых центров в головном мозге. Дети, которые регулярно занимаются пальчиковой гимнастикой, быстро учатся писать, рисовать, обладают хорошей памятью.

Рекомендации:

- Не проводите игру холодными руками. Руки можно согреть в тёплой воде или растерев ладони.

-Если в новой игре имеются не знакомые малышам персонажи или понятия, сначала расскажите о них, используя картинки или игрушки.

- Пальчиковые игры с детьми проводите как показ или как пассивную гимнастику руки и пальцев ребёнка.

- Если сюжет игры позволяет, можно «бегать» пальчиками по руке или спине ребёнка, щекотать, гладить и др.Хочу такой сайт

- Используйте максимально выразительную мимику.

- Делайте в подходящих местах паузы, говорите то тише, то громче, определите, где можно говорить очень медленно, повторяйте, где возможно, движения без текста.

- Выбрав две-три игры, постепенно заменяйте их новыми.

- Проводите занятия весело, «не замечайте», если ребенок на первых порах делает что-то неправильно, поощряйте успехи.

- Игры побуждают детей к творчеству и в том случае, когда ребёнок придумывает к текстам свои, пусть даже не очень удачные движения, его следует хвалить.

- Благодаря пальчиковым играм ребенок получает разнообразные сенсорные впечатления, у него развивается внимательность и способность сосредотачиваться.

Игра - один из лучших способов развития речи у детей. Они доставляют ребёнку удовольствие и радость.

Желаем успехов!

htps:/onder-payclid=4360573