«Осторожно - незнакомец!»

22.11.2023

Мы живем в мире, где много разных людей: и плохих, и хороших. И надо быть очень осторожными при встрече с незнакомцами. Доверчивые и открытые дети легко вступают в общение со взрослым человеком, особенно если он ведет себя вежливо и уверено. Невозможно исключить такие ситуации, когда ребёнок вынужден остаться один дома, либо потерялся на улице, либо оказался один на один с чужими людьми, имеющие злые умыслы. Дети непосредственны, доверчивы, нерешительны и теряются в тревожных ситуациях. Поэтому надо учить ребенка правильно вести себя в таких случаях.

С 01 по 25 марта с воспитанниками ДОУ была проведена просветительская работа «Осторожно - незнакомец!»

С целью формирования у воспитанников осознанного и ответственного отношения к соблюдению правил безопасного поведения с незнакомыми людьми дома и на улице были проведены разные мероприятия.

В подготовительной группы №1 проведена игра – беседа по теме «Осторожно, незнакомец!», педагог рассмотрела и обсудила с детьми типичные опасные ситуации возможных контактов с незнакомыми людьми, вспомнили последствия неверного поведения героев в сказках «Колобок», «Волк и семеро козлят», «Красная Шапочка».

В подготовительной группе №2 с детьми была проведена беседа на тему: «Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми на улице», обсуждение возможных чрезвычайных ситуаций, дети рассматривали иллюстрации по основам безопасности жизнедеятельности, были смоделированы ситуации, которые могут случиться в повседневной жизни с каждым ребенком.

В старшей группе №1 в целях предупреждения несчастных случаев с детьми на улице, в природе, в транспорте при встречи с незнакомцем, был просмотрен видеоролик: «Осторожно - незнакомец!». Для закрепления полученных знаний была проведена беседа по правилам поведения с незнакомцем.

Дата создания: 24.03.2022

Дата обновления: 21.02.2024